当前位置:bipop养生蔓越莓和越橘有什么区别?蔓越莓多少钱一斤2017?
蔓越莓和越橘有什么区别?蔓越莓多少钱一斤2017?
2022-07-11

国内的蔓越莓一般是进口的,但是很多人以为其是进口的草莓等其他水果。那么,蔓越莓和越橘有什么区别?蔓越莓多少钱一斤2017?

蔓越莓和越橘有什么区别

产地不同

蔓越莓和越橘两个都属于杜鹃花科植物,但是蔓越莓其实是越橘中的一种,它是杜鹃花科越橘属红莓苔子亚属的俗称。蔓越莓生长在北美的凉爽地区,喜欢寒冷、干燥的酸性泥炭土壤里面,而越橘一般生长于热带地区,喜欢阳光充足、湿润的酸性土壤里面。

生长不同

蔓越莓是常绿灌木,一般是2-5米高,花是黄色或者白色的,果实是球形状的浆果,一般都是紫红色的;而越橘是多年生长的落叶灌木,一般只有40厘米高,花是白色或者粉红色的,果实也是球形状的浆果,但是它的颜色是蓝色或者黄色的。

吃法不同

蔓越莓因为保存不易,一般都是晒干为主,它一般都是为营养品的辅助或者混合果汁,比如蔓越莓干、蔓越莓添加果汁和蔓越莓咀嚼片。越橘则是吃新鲜的更好,它可以直接加水煮开食用,也可以碾碎加糖食用,味道酸酸甜甜,是开胃解酒的好饮品。

蔓越莓多少钱一斤2017

蔓越莓生长在寒冷的北美湿地,生长条件比较苛刻,只适合栽种在高酸性沙土中,须经过3-5年栽培,才能长成鲜红的果实。虽然蔓越莓营养价值高,但是难以保存,因此,在国内新鲜的蔓越莓一般是比较少见的,多是以加工品的形式出现,比如蔓越莓咀嚼片、蔓越莓果汁、蔓越莓胶囊、蔓越莓醋、蔓越莓干等等,而且价格也确实比较昂贵。市场上相对比较原汁原味的就是蔓越莓干,保留了蔓越莓90%的营养物质,口感接近蔓越莓果,口感好,热量低,价格一般在150-300元/包,大概每斤要60元左右,进口的蔓越莓价格会更高。

食用方式

一颗小小红苺果,富含大大营养源。

由于新鲜蔓越莓果实的取得与保存不易,因此时下市面上较常见的蔓越莓产品,多以调和果汁、果乾或是锭剂的营养辅助品为主,而它之所以能够成为保健食品的原因,除了因富含水果之中不可或缺的维生素C之外,它还有许多种荣登蔬果界当中含量最高宝座的营养素,因此对于人体健康有着多方面的益处。

蔓越莓咀嚼片

含纯天然蔓越莓及蓝莓浓缩物,另添加维生素C、果寡糖、甘草萃取物、木糖醇等,抑菌效果更加倍,风味佳、热量低。效果最好!

蔓越莓果汁

蔓越莓果汁饮料具有独特的酸甜口味,清新爽口。同时,为满足消费者的不同选择,与苹果或草莓等水果混合的蔓越莓果汁,具有口感较不酸更顺口,又保持了蔓越莓独特的风味。

蔓越莓胶囊

蔓越莓胶囊选材引进北美湿地产量极少的纯蔓越莓果实,先进生产设备提取高浓缩活性成分,保留果实的营养,是受女性喜爱的健康养品。

蔓越莓醋

蔓越莓富含单元不饱和脂肪酸、花青素与生物类黄酮,养颜美容,帮助体内环保,酸酸甜甜的口感,适合长期饮用。

蔓越莓干

蔓越莓干保留了蔓越莓90%的营养物质,口感接近蔓越莓果,口感好,热量低!